Доска объявлений
объявления о продаже бытовой техники
 
(495) 54-48-13
частные объявления — ДА!
напрямую от продавцов — ДА!
с гарантией достоверности — ДА!
Отдельностоящая техника
Встраиваемая техника
Мелкая техника
Отопительное оборудование
Товары для детей
Дерево меню
Быстрый поиск
от $ до $
Заметки о бытовой технике
Самые свежие
Как выбрать электрическую варочную панель? Особенности и различия
Как выбрать электрическую варочную панель? Особенности и различия
Традиционное кухонное оборудование, известное потребителям еще с советских времен, постепенно изживает себя. На смену стандартной бытовой технике
Выбираем холодильник
Выбираем холодильник
Холодильник – важный бытовой элемент, без которого в современном мире нельзя представить ни одну кухню. Ну, разве что, кухню полевую. Если
Обзор основных типов варочных панелей
Обзор основных типов варочных панелей
Улучшенным вариантом кухонной техники, которая может встраиваться в мебель, считаются варочные панели. Они работают автономно, хотя часто комплектуются
Курс доллара
Курс 1$ на сегодня - 65 руб.
Наша статистика

Rambler's Top100

Объявление




Что нового в мире бытовой техники?

 

Индукция завоевывает рынок

Из глубин 90-х

В 90-х годах прошлого столетия мы дружно отвыкали от электроплит "Лысьва" и ей подобных. На замену черным выпуклым "блинам" электроплит приходили стеклокерамические плиты.
Их удобство очевидно, и именно оно становилось решающим фактором для хозяек при выборе электроплиты. Это существенно облегченная мойка плиты. Гораздо проще протереть губкой стеклянную плоскую поверхность, чем вымывать насмерть пригоревшие брызги к чугунным конфоркам плит старого поколения.

После, когда появилась встроенная техника, та же стеклокерамика и оставалась основой варочных панелей, пока не начали появляться приборы совершенно нового поколения, работающие совсем по иному принципу.

До новинок конца 10-х

Это - индукционные варочные панели. Принцип действия индукционных конфорок отображен в самом их названии. Это электромагнитная индукция - явление, при котором в проводнике, помещенном в изменяющееся магнитное поле, наводится (индуцируется) электрический ток.
Конфорка представляет собой дроссель (катушку), через которую протекает переменный электрический ток, источником которого является импульсный преобразователь. Чем более быстроизменяемый ток мы подадим на катушку, тем большую напряженность поля получим и, соответственно, тем больший наведенный ток в металле посуды. Эти токи, протекая в проводнике, имеющим сопротивление, нагревают его.

Основное преимущество такого подхода - существенное увеличение КПД варочных панелей - до 90%. Ведь электрическая мощность идет напрямую на нагрев посуды. Нет необходимости нагревать саму конфорку.

На сегодняшний день индукционные панели, можно полагать, уже справились с детскими болезнями. Конструктив электронной части устаканился, в компонентной базе появились специализированные микросхемы ШИМ (широтно-импульсной модуляции) и современные биполярные IGBT-транзисторы высокой мощности.
Хотя, судя по-отзывам на портале Маркет.Яндекс, порой все еще возникают случаи выхода из строя силовой электроники индукционных конфорок. Для полноты картины надо разбираться в каждом случае в отдельности и исследовать, что явилось причиной выхода транзисторов из строя. Не исключено, что тому виной могут быть некачественное электропитание, не укладывающиеся в нормы.

Но, как мне видится, производители уже сейчас выпускают модели, рассчитанные на наше проблемное электричество с падениями до 150 и скачками до 270 Вольт. Иного не может быть по законам рынка.
Те изготовители, кто не предусмотрит нормальное функционирование своих индукционок в наших услових, просто напросто не сможет работать на российском рынке.
Так что, полагаю, что индукцию уже можно рассматривать, как технику, чья надежность проверена временем.

Чем же хороши индукционные варочные панели?

Помимо высокого КПД, основное преимущество индукции это то, что нагревается только посуда. Сама же панель нагревается не так сильно, как панель стеклокерамики. И случайно пролитые жидкости не прикипают к панели. Убрать их с плиты можно простым взмахом губки.
Ну и, конечно, безопасность. До включенной конфорки можно дотронуться рукой, не опасаясь обжечься. Конфорка будет нагревать лишь поставленную на нее металлическую токопроводящую посуду.

А есть ли недостатки у индукционок?

Как и у всего, у индукционников есть и минусы. Прежде всего, это требование к посуде. Она должна быть обязательно сделана из токопроводящего и ферромагнитного материала. Довольно просто понять, годится Ваша посуда для индукции или нет. Для этого надо взять обычный магнит; если он примагничивается к посуде - то её можно использовать. В идеале, конечно, надо приобрести специальную посуду со значком индукции на упаковке.

Некоторым неудобством можно также считать некоторый шум, слышимый при работе панели. Шум производят вентиляторы охлаждения силовой части панели, а также такое магнитострикция - явление, которое также вызываем шум в трансформаторе, когда в переменном магнитном поле сердечник вибрирует и издает гул. Однако, звуковое давление этих шумов не выше, чем шум работающего холодильника.

Некоторые пользователи отмечают неудобства, связанное с небольшой тепловой инерционностью. Допустим у Вас на конфорке варится суп. Вполне вероятен расклад, когда при включенном нагреве бульон будет кипеть, а при отключении нагрева тут же прекращать кипение.
Но, надо сказать, что такой эффект наблюдается лишь при использовании посуды с тонким дном и стенками на индукционных панелях дискретного типа. Современные инверторные модели с плавной регулировкой мощности нагрева забАрывают этот эффект, так как нагрев у них включен постоянно.

Правда, использование инвертора - это усложнение электронной части панелей, и неизбежно ведет за собой некоторое повышение их стоимости.

AEG HK 634200 XB
панель с дискретной регулировкой мощности
 AEG HK 65420 RXB
панель с плавной регулировкой мощности

01 Июля 2012
Вернуться к списку новостей
Обратите внимание!
Голосование
Как бы Вы охарактеризовали наш сайт?
Сайт хорошо продуман и удобен в поиске
Сайт удобный, но необходимого ассортимента не нашел
Мне было сложно найти нужную информацию о товаре
Сайт полностью не продуман и не удобен в поиске
Copyright © 2016 Trida.Ru

Внимание! При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна

Создание сайта
Omnicom